Фото
 
 
    Госкорпорация «Роскосмос» намерена существенно ускорить проведение эксперимента по 3D-печати тканей на МКС. Корпорация подключит к проекту свои ключевые подразделения, что позволит сократить сроки реализации с 4 лет до одного года.
 
 

    Напомним, об эксперименте по использованию 3D-биопринтера на Международной космической станции (МКС) было объявлено в 2016 году. Заказчиком проекта выступает российская лаборатория 3D Bioprinting Solutions, специализирующаяся на технологиях 3D-биопечати. Суть эксперимента заключается в том, что космонавты с помощью 3D-биопринтера попробуют напечатать живые ткани. Результаты опытов послужат отправной точкой для создания целых органов в условиях микрогравитации.

 

 

    Кроме научного проект имеет важное практическое значение. При длительном пребывании в космосе человек подвергается различных видам радиоактивного и электромагнитного излучения. Ученые прорабатывают сразу несколько способов защиты от него, вплоть до замены поврежденных органов на новые, созданные на борту. Сроки эксперимента ранее варьировались 2018-2024 годами — именно в этот период принтер 3D Bioprinting Solutions должен быть доставлен на МКС.

 

 

    Теперь стало известно, что Роскосмос ускорит реализацию проекта. Руководство корпорации подключит к работе собственных специалистов, а также представителей РКК «Энергия» и ФГУП ЦНИИмаш. Благодаря этому время, необходимое на подготовку, снизится с 4 лет до одного гола.

 

 

    Пресс-служба Роскосмоса подчеркивает, что ускорить работу предлагает заказчик, лаборатория 3D Bioprinting Solutions. Причиной является жесткая конкуренция с зарубежными коллегами. С собственными ресурсами проект занял бы 4 года, с помощью Роскосмоса — 1 год. В госкорпорации сообщили, что к работе будет привлечен собственный блок развития бизнеса и коммерциализации и подразделения РКК «Энергия».

 

 

    В целях экономии времени подготовка космонавтов также претерпит изменения. Вместо готового принтера экипаж потренируется на специальном макете устройства, созданном 3D Bioprinting Solutions.