Фото

 

 

    Хотя находятся печатники, готовые помочь врачам, иногда бывает немного наоборот: врачи сами увлекаются 3D-принтерами и применяют полученные навыки на благо пациентов. Отличный пример – врач-травматолог больницы скорой медицинской помощи города Дзержинска и сотрудник кафедры прушеведения и травматологии 3Dtoday Илья Столяров, известный нашему сообществу под ником Doctorstolyarov.

 

 

 

PREVIEW
 

    Илья не просто увлекается 3D-печатью, но как и многие другие «тудеевцы» самостоятельно собирает 3D-принтеры. Печатает же врач не только формочки для печенья и детские игрушки, но и куда более серьезные вещи, такие как модели костей для предоперационной подготовки и прототипы персонализированных имплантатов. Для создания цифровых моделей приходится прибегать к 3D-моделированию на основе данных компьютерной томографии.

 

 

 

5d2aad4a747bc185632eec0804d8e018.jpg

 

 

    «Мы использовали напечатанную на его 3D-принтере модель в качестве образца для вживляемого вместо метастазированной части бедренной кости пациентки имплантата. Это позволило обеспечить индивидуальный подход к лечению. Илья печатает «кость» в натуральную величину для предоперационного планирования. У нас появляется возможность смоделировать операцию и понять, что необходимо сделать, чтобы все встало на свои места. Раньше приходилось разбираться по ходу дела, и на это уходило три часа, а сейчас благодаря моделям Ильи хирургическое вмешательство длится всего порядка сорока минут», – приводит пример исполняющий обязанности заведующего травматологическим отделением Антон Новиков.

 

 

 

    Помимо печати хирургических моделей Илья занимается и конструированием медицинских приспособлений, например аппарата внешней фиксации на иллюстрации выше, продемонстрированного на прошлогодней выставке 3D Print Expo. В работе он пока еще не используется, пока не будет получено разрешение комитета по медицинской этике. А вот для собственного ребенка врач успел напечатать специальные стельки для исправления плоскостопия.