Фото

КОМАНДА СТАРТАПА STARFISH ENGINEERING LLC, СВЯЗАННОГО С УНИВЕРСИТЕТОМ ПЕРДЬЮ В США, РАЗРАБОТАЛА НОВУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ – СЕЙЧАС КОМПАНИЯ СОБИРАЕТ СРЕДСТВА НА СОЗДАНИЕ ПРОТОТИПА УСТРОЙСТВА, КОТОРОЕ ПОЗВОЛИТ С ПОМОЩЬЮ СВЕТА ПОЛУЧАТЬ ПОДРОБНЫЕ СНИМКИ АРТЕРИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ТКАНИ НЕБА. ИНЖЕНЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ 3D-ПРИНТЕР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОДЕЛИ РТА, ИМИТИРУЮЩЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТКАНИ.

Во время операций в ротовой полости хирурги ориентируются на большую небную артерию, избегая повреждения сосудов и нервов. Тем не менее, по данным исследований, разница между предполагаемым и действительным расположением большой небной артерии нередко составляет до 4 мм – такая ошибка может вызвать многочисленные травмы и осложнения, часто ухудшая состояние пациента.

Новый метод стартапа Starfish позволит с помощью источника света получить подробную 3D-модель ротовой полости, повышая точность операций. Хирурги смогут в режиме реального времени определить расположение большой небной артерии – кроме того, на снимке будут видны повреждения ткани, которые можно не заметить невооруженным глазом.

В Starfish подчеркивают, что новый подход значительно снизит риск осложнений, повышая точность надрезов. Принцип работы устройства основан на том, что кровь в большой небной артерии поглощает больше фотонов, поэтому ее можно обнаружить за счет контраста. Для испытания и калибровки новой технологии использовали напечатанную на 3D-принтере модель ротовой полости с имитацией мягких тканей.

После успешного тестирования новый подход теперь можно применить в стоматологической хирургии, а также для операций на небе и биопсии мягких тканей. Метод также будет полезным для установки имплантатов и удаления зубов мудрости.