Фото

3D-БИОПЕЧАТЬ ТКАНЕЙ КОЖИ – ПОЖАЛУЙ, ОДНО ИЗ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ЭТОЙ ОТРАСЛИ, ГДЕ УЖЕ ЕСТЬ РЯД ЭФФЕКТИВНЫХ ОДОБРЕННЫХ РЕШЕНИЙ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОБОРУДОВАНИЕ ОСТАЕТСЯ СЛИШКОМ ГРОМОЗДКИМ, СЛОЖНЫМ И ДОРОГОСТОЯЩИМ.

Команда исследователей из Университета Торонто разработала новое устройство для 3D-биопечати – ручной мобильный аппарат позволяет выкладывать ткани кожи непосредственно на глубокие раны, чтобы запустить процесс заживления. Ученые подчеркивают, что весь процесс занимает всего пару минут.

У пациентов с глубокими ранами часто повреждены все три слоя кожи: эпидермис, дерма и подкожная ткань. Стандартное лечение в таких случаях – пересадка участка здоровой кожи, который должен охватывать все три слоя. Тем не менее, нередко кожи для пересадки оказывается недостаточно и часть раны остается необработанной, что осложняет заживление. Новый 3D-биопринтер работает со специальными чернилами, стимулирующими восстановление кожи. Пласты искусственной ткани размещаются в определенных участках раны, создавая основу для эффективной регенерации поврежденной кожи. Биочернила состоят из белковых материалов, среди которых есть коллаген и фибрин – эти вещества пронизывают каждый фрагмент ткани.

Ручной 3D-биопринтер похож на держатель клейкой ленты, сравним по размеру с небольшой обувной коробкой и весит менее килограмма. Кроме того, для работы с ним требуется только базовое обучение оператора – в системе отсутствуют стадии очистки и инкубации, которые есть во многих современных 3D-биопринтерах. Команда рассчитывает, что однажды устройство сможет произвести революцию в лечении ожогов и других серьезных повреждений кожи.