Фото

СОГЛАСНО НОВОМУ ОТЧЕТУ АМЕРИКАНСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА RAND CORPORATION, ТЕХНОЛОГИИ 3D-ПЕЧАТИ МОГУТ НЕГАТИВНО ВЛИЯТЬ НА РЫНОК ТРУДА И СОЗДАВАТЬ УГРОЗЫ БЕЗОПАСНОСТИ. АВТОРЫ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО 3D-ПЕЧАТЬ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЕННЫЕ ПРОТИВНИКИ, ЭКСТРЕМИСТЫ И ДАЖЕ ОБЫЧНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ, КОТОРЫЕ СМОГУТ ПРОИЗВОДИТЬ СОБСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ.

В отчете подчеркивается, что без должного контроля станет возможным воспроизведение даже сложных систем вооружения и дронов, а также устройств, затрудняющих работу специальных служб. Технология также станет доступна хакерам, которые получат возможность внедрить ошибки в инструкции и алгоритмы производства, например, деталей самолетов.

Авторы отчета предупреждают, что атаки преступников-одиночек могут стать более опасными, если у них будет доступ к 3D-принтерам. Технологии аддитивного производства также позволят странам, в отношении которых действуют международные санкции, самостоятельно создавать сложные детали.

С экономической точки зрения 3D-печать позволит компаниям производить товары в своей стране, а не импортировать их. В свою очередь, такие изменения ослабят международное сотрудничество и цепи поставок – в конечном итоге, результатом могут стать радикальные изменения на рынке труда и потеря рабочих мест. Аддитивное производство вместе с автоматизацией и технологиями искусственного интеллекта, весьма вероятно, усугубят проблему безработицы.

Полная версия отчета RAND Corporation доступна по ссылке.