Фото

ГРУППА УЧЕНЫХ С ФАКУЛЬТЕТА ИНЖЕНЕРНЫХ НАУК В ДЕЛФТСКОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ В НИДЕРЛАНДАХ ОПУБЛИКОВАЛА РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ИЗ КИТАЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЦИНХУА И ФРАНЦУЗСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК И АВТОМАЦИИ.

 

Команде удалось разработать новый автоматизированный метод 3D-печати, который позволяет производить 3D-модели без поддерживающих элементов. Инженеры объясняют, что они сумели получить первый в мире алгоритм, способный контролировать роботизированную систему, которая производит трехмерную модель по изогнутой траектории.

Ученые подчеркивают, что сейчас в большинстве доступных систем 3D-печати применяется 2,5D-печать – иными словами, материал выкладывается послойно в фиксированном направлении. Такой подход снижает издержки производства и упрощает модели, но эта технология нуждается в поддерживающих элементах, которые зачастую бывает непросто удалить после завершения 3D-печати. В свою очередь, роботизированные системы движутся гораздо свободнее и позволяют изменять вектор подачи материала относительно модели в ходе производства.

Исследователи отмечают, что новая методология мультиосевого производства основана на упрощении проблемы за счет разделения объема работы на несколько изогнутых слоев-поверхностей. Представленный алгоритм позволяет определить порядок подачи материала без необходимости поддерживающих элементов и способствует максимальной плотности моделей. Кроме того, изогнутые слои учитывают возможные ограничения оборудования.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=145&v=iaZeTlios0w