Фото

УЧЕНЫЕ САНДИЙСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В США РАЗРАБОТАЛИ РОБОТА ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ НА 3D-ПРИНТЕРЕ. СИСТЕМА ПОД НАЗВАНИЕМ ALINSTANTE (ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПО-ИСПАНСКИ «В МГНОВЕНИЕ ОКА») ВЫПОЛНЕНА В ВИДЕ ШЕСТИГРАННОЙ ЯЧЕЙКИ С РОБОТОМ В ЦЕНТРЕ — ОН ЗАХВАТЫВАЕТ ОБРАЗЕЦ И ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА 3D-ПЕЧАТНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

 

Гибкая модульная система Alinstante представляет собой гексагональную ячейку, внутри которой расположен робот-манипулятор. Его окружают шесть «лепестков» — рабочих станций. Каждая станция предполагает возможность установки коммерческих или пользовательских систем для тестирования, оборудование легко заменяется в зависимости от задач. Из-за особой шестиугольной формы несколько «лепестков» преобразуются сотовидную структуру — таким образом, осуществляется передача данных между ячейками. Такая технология обеспечивает почти неограниченную масштабируемость тестирования.

В прототипе Alinstante установлены только две станции, а также стойка для изделий. В первой ячейке находится сканер структурированного света, который преобразует данные в 3D-модель для прямого сравнения с первоначальной конструкцией. Вторая станция представляет собой раму для тестирования физических свойств: прочности, растяжения и сжатия.

В дальнейшем команда хочет добавить в Alinstante лазерно-искровой эмиссионный спектрометр (ЛИЭС). Такое тестирование будет особенно полезно для определения химического состава отдельных партий 3D-печатных изделий наиболее безопасным способом.