Фото

ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ РОБОТОВ ИЛИ ROBOCUP, ОСНОВАННЫЙ В 1997 ГОДУ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ ИНИЦИАТИВУ, ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ РОБОТОВ. НО ГЛОБАЛЬНАЯ ЗАДАЧА ПРОЕКТА — СОЗДАТЬ КОМАНДУ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫХ РОБОТОВ, КОТОРЫЕ К 2050 ГОДУ ДОЛЖНЫ ВЫИГРАТЬ У ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ.

 

Футбольная робокоманда NUbots из Университета Ньюкасла в Австралии в ближайшее время будет представлять эту страну на турнире RoboCup-2018 в Монреале. По словам руководителя лаборатории Newcastle Robotics доцента Стефана Чалапа, футбольное поле — идеальное место, чтобы проверить алгоритмы кодирования в естественных условиях.

«Мы запрограммировали роботов, чтобы они обнаружили мяч на футбольном поле, подошли нему, переместились к воротам и попытались забить гол», — рассказал студент Алекс Биддалф, разработчик команды NUbots.

Робофутболисты NUbots около одного метра ростом и очень похожи на настоящих спортсменов. Они умеют двигаться с мячом, обращаться к своим поклонникам на трибунах, бить пенальти и даже расстраиваться из-за пропущенного гола.

Как и другие функциональные машины, NUbots изготовлены методом 3D-печати. Корпуса роботов напечатаны на 3D-принтера из углеволоконных материалов.

NUbots — единственная команда из Австралии, которая представит страну в подростковом дивизионе RoboCup 2018. Участвовать в турнире могут человекоподобные роботы, они сыграют между собой по одному матчу продолжительностью 20 минут.

«Несмотря на то, что программирование человеческого поведения и эмоций является сложной задачей для робототехники, такие событие, как RoboCup поощряет международное сотрудничество. В результате мы приближаемся к глобальной цели — достижения значимых для всего общества результатов», — резюмирует Стефан Чалап.

RoboCup 2018 пройдет с 16 по 22 июня в Монреале (Канада).

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=49&v=P1updbAeXCk