Фото

МНОГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПОВРЕЖДАЮТ ТРУБЧАТЫЕ ТКАНИ ОРГАНИЗМА, СРЕДИ НИХ — АРТЕРИИТ, АТЕРОСКЛЕРОЗ, ТРОМБОЗ, ВОСПАЛЕНИЯ И АНОМАЛИИ. ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ БРИГАМ В США РАЗРАБОТАЛИ СПОСОБ 3D-БИОПЕЧАТИ ТРУБЧАТЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ИМИТИРУЮЩИХ ЧАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА.

Новый метод позволяет максимально точно изменять свойства искусственных тканей, такие как количество слоев и способность переноса питательных веществ. Напечатанные на 3D-биопринтере фрагменты потенциально могут заменить поврежденные ткани пациента.

Для создания материала для 3D-биопечати исследователи смешали человеческие клетки с гидрогелем, который дополнили питательными веществами. Затем смесь использовали в 3D-биопринтере со специальным соплом, позволяющим печатать трубчатые конструкции толщиной от одного до трех слоев. Ученые обнаружили, что таким способом можно изготовить как сосудистые, так и уротелиальные ткани. Для производства образцов сосудистой ткани команда применила клетки эндотелия и гладкой мускулатуры в гидрогеле.

 

Исследователям удалось получить трубчатые фрагменты разного размера, толщины и характера. По словам ученых, структурная сложность напечатанной на 3D-биопринтере ткани критически важна для ее целесообразности в качестве замены собственным тканям пациента. Важно понимать, что естественные ткани чрезвычайно сложны — например, кровеносные сосуды состоят из нескольких слоев, в каждом из которых есть несколько типов клеток.

Команда намерена продолжать доклинические исследования для оптимизации формулы биочернил и параметров 3D-печати. Цель ученых — создать трубчатые конструкции, обладающие достаточной механической стабильностью, чтобы выживать в человеческом организме.