Фото

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА КОЛОРАДО В БОУЛДЕРЕ РАЗРАБОТАЛИ СПОСОБ 3D-ПЕЧАТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КИСЛОРОДА ДЛЯ ИМИТАЦИИ СЛОЖНОЙ ГЕОМЕТРИИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ, ПОРАЖЕННЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.


По словам ученых, воссоздание сосудов — это сложная задача, однако с помощью 3D-принтера, изготовленного из доступных деталей общей стоимостью в 500 долларов, команде удалось представить метод стереолитографии для микроскопических конструкций. В технологии применяется внедрение кислорода между слоями полимера для физического ограничения толщины отвердевания материала. Обычно в ходе 3D-печати стараются избежать попадания кислорода, поскольку он препятствует полному затвердеванию полимера. В данном случае, ученые намеренно запускают в конструкцию точное количество кислорода для изменения свойств модели.

 

В рамках испытаний исследователи напечатали три варианта конструкции, состоящей из верхней перекладины и двух поддерживающих стержней разной степени твердости. Оказалось, что более твердые стержни обеспечивали большую поддержку. Кроме того, ученые напечатали небольшую фигурку китайского воина с твердыми внешними слоями и мягким наполнением — технология позволила получить разную текстуру материала.

 

Ученые убеждены, что новый метод сыграет важную роль в развитии 3D-биопечати живых тканей и разработке новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Команде уже удалось создать конструкцию, имитирующую пораженный атеросклерозом сосуд. Такие образцы можно использовать в доклинических испытаниях лекарств. Сейчас исследователи работают над подачей клеток в ходе 3D-печати для изготовления здоровой артерии.