Фото

МЕДИКИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СИБИРСКОГО НАУЧНО-КЛИНИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ФМБА РОССИИ ВПЕРВЫЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ 3D-ТЕХНОЛОГИИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕФЕКТА ЧЕРЕПА. НА 3D-ПРИНТЕРЕ БЫЛА РАСПЕЧАТАН ИМПЛАНТАТ, КОТОРЫЕ УСТАНОВИЛИ ПАЦИЕНТУ В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ.

В Федеральном Сибирском научно-клинического центра ФМБА России провели операцию по восстановлению черепной коробки, при подготовке которой активно использовались аддитивные технологии.

Как обычно в ходе подобных операций, сначала специалисты провели КТ и на основе полученных данных смоделировали форму и размеры дефекта. Затем на 3D-принтере распечатали пластиковую модель черепа. На следующем этапе изготовили и саму замещающую пластину — и также с помощью 3D-печати. Сообщается, что пластины состоит из cплава алюминия, ванадия и титана.

 

Нейрохирурги отметили, что использование аддитивных технологий в краниопластике имеет много преимуществ: сокращает время операции, уменьшает возможные риски осложнений, позволяет создавать имплантаты практически любой формы.

 

«Данная технология должна широко применяться при реконструктивных операциях на черепе. Нам известно о двенадцати подобных вмешательствах в клинической практике в России. Использование имплантатов, созданных на основе компьютерного планирования, значительно облегчает проведение реконструктивных вмешательств с достижением необходимой симметрии при сложных дефектах», — рассказал врач-нейрохирург ФСНКЦ Олег Иванов.