Фото

МЕДИКИ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НУЖДАЮТСЯ В АУТОЛОГИЧНЫХ ТКАНЯХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ИЛИ ТРАВМ. 3D-БИОПЕЧАТЬ ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИЛАСЬ К ПРОИЗВОДСТВУ ТАКИХ ОРГАНОВ, ОДНАКО ИХ БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕ СЛИШКОМ ПОДХОДЯТ ДЛЯ СШИВАНИЯ С ТКАНЯМИ ПАЦИЕНТОВ.

Французская лаборатория 3D.FAB использует биопечать и аддитивное производство для разработки так называемой «живой повязки» – трансплантата, который стимулирует восстановление кожи пациента. Такое решение может найти применение в области регенеративной и персонализированной медицины.

3D.FAB специализируется на перспективных проектах в здравоохранении: поиске новых материалов для 3D-биопечати, методах медицинской диагностики и лабораториях-на-кристалле. Не менее важное направление развития – регенеративная медицина с помощью биопреобразования живых тканей.

Один из важных проектов от 3D.FAB, STRESSKIN, направлен на повышение механических свойств тканей при 3D-биопечати. В исследовании 3D.FAB. поясняется, что в рамках проекта ученые ищут «аутологические и устойчивые решения для замены и восстановления тканей».

 

Речь идет о 3D-биопечати живой повязки из собственных клеток пациента. С помощью 6-осевой роботизированной руки BioAssemblyBot клеточный субстрат наносится прямо на тело пациента. В итоге образуется аутотрансплантат, который вырастит новую кожу примерно через две недели. По словам ученых, такой подход решает многие проблемы биотрансплантации – в частности, сложности с пересадкой выращенной ткани.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=mDlz9ILoskU