Фото

ТРАДИЦИОННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ИМПЛАНТАТЫ ПОМОГЛИ МНОГИМ ЛЮДЯМ, ОДНАКО РЕЧЬ ИДЕТ О СТАНДАРТНЫХ РЕШЕНИЯХ, НЕ ПОДОБРАННЫХ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА. ИМЕННО ПОЭТОМУ ОНИ ЧАСТО ВЫЗЫВАЮТ ОСЛОЖНЕНИЯ, ТАКИЕ КАК ИНФЕКЦИЯ, ДИСКОМФОРТ И ОТТОРЖЕНИЕ — СЕЙЧАС МЕДИКИ НАЧИНАЮТ ОБРАЩАТЬСЯ К ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ ДЛЯ ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ ИМПЛАНТАТОВ, В ЧАСТНОСТИ, К 3D-ПЕЧАТИ.

Исследователи из Института технологий поверхностной обработки и тонких пленок Общества Фраунгофера разработали технологию 3D-печати с использованием плазмы для развития костной ткани в напечатанных на 3D-принтере имплантатах.

Каркас имплантата печатают на 3D-принтере из сополимера, который постепенно растворяется. Задача исследователей — стимулировать зарастание костной ткани, которая окажется на месте имплантата, когда тот растворится под действием энзимов в организме. В зависимости от типа кости ученые добавляют в имплантаты различные материалы для повышения прочности. Благодаря сотрудничеству с исследователями из Университета Маастрихта команда нашла способ изменять физические характеристики разных участков имплантата — именно так устроены настоящие кости.

 

Разумеется, лабораторные испытания — это только первая стадия проекта. Сейчас команда работает над усовершенствованием и упрощением технологии. Кроме того, для дальнейшего развития в направлении клинических исследований ученым потребуется найти партнеров в отрасли. Простая и доступная 3D-печать костных имплантатов — это важный шаг к улучшению качества медицинского обслуживания. Очевидно, что организм каждого пациента уникален и требует персонализированных решений — благодаря аддитивному производству вскоре такой подход может стать общепринятым.