Фото

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ ТЕЛЬ-АВИВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА НАПЕЧАТАЛИ НА 3D-ПРИНТЕРЕ УМЕНЬШЕННУЮ ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ МОДЕЛЬ СЕРДЦА, ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ИММУННЫМ, КЛЕТОЧНЫМ, БИОХИМИЧЕСКИМ И АНАТОМИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ПАЦИЕНТА.

Это важное достижение, поскольку ранее ученым удавалось напечатать только простые ткани без сосудов. Для 3D-печати исследователи сначала извлекли образцы жировой ткани пациентов и выделили из них клетки. Полученные клетки преобразовали в стволовые клетки, а затем – в клетки сердечной ткани и эндотелия. Внеклеточный матрикс, в котором содержатся такие вещества, как коллаген и гликопротеины, использовали в качестве гидрогеля для 3D-печати. Готовые клетки смешали с гидрогелем – из этого материала с помощью 3D-биопринтера удалось изготовить сначала фрагменты сердца, а затем и орган целиком. На 3D-биопечать требуется 3-4 часа.

На данном этапе исследования напечатанное на 3D-биопринтере сердце по размерам сопоставимо с сердцем кролика. С помощью биореактора ученые смогут обеспечить выживаемость клеток – их необходимо подготовить для использования в полномасштабной копии человеческого сердца. По словам команды, следующий этап – усовершенствование работоспособности искусственного сердца и обеспечение слаженного взаимодействия его частей.

На подготовку клеток в биореакторе потребуется около месяца, после чего в рамках испытаний напечатанные на 3D-биопринтере сердца пересадят кроликам и крысам. Ученые рассчитывают, что эксперименты займут 1-2 года. Исследователи предполагают, что через 10 лет в лучших больницах мира будут установлены 3D-биопринтеры, а производство органов для пересадки станет рутинной процедурой.