Фото

ИНЖЕНЕРЫ ИЗ КАЛИФОРНИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В БЕРКЛИ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ СПОСОБ 3D-ПЕЧАТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ.

Ученым удалось ускорить процесс 3D-печати за счет дополнительных устройств, включая высокопроизводительные механические манипуляторы. Важным аспектом выживаемости клеток также стали экстремальные температуры.

На сегодняшний день ученые по всему миру с легкостью извлекают клетки из образцов и работают с ними, тем не менее, клеточный материал нередко оказывается слишком уязвимым. Именно поэтому в Калифорнийском университете предлагают использовать чрезвычайно низкую температуру – такой способ улучшает выживаемость клеток в ходе 3D-печати. Новую технологию назвали «криолитографией» – помимо поддержания устойчивой температуры, метод подразумевает замораживание каждого слоя.

Долгосрочной целью многих проектов по 3D-биопечати является создание полноценных человеческих органов. Функциональные искусственные органы продлят жизнь множеству пациентов, которые сейчас находятся в очереди на пересадку, а также позволят врачам разрабатывать новые способы лечения. Новая технология предоставляет ученым беспрецедентный контроль над многими параметрами аддитивного производства.

Благодаря замораживанию система может пригодиться не только в тканевой инженерии, но и в пищевой промышленности. Разумеется, 3D-биопечать сейчас развивается ускоренными темпами, однако новый проект – это еще один пример разнообразия подходов, которые позволяют усовершенствовать современные технологии. За последние несколько лет исследователи представили немало инновационных решений в этой сфере – похоже, что этот процесс не остановится в ближайшем будущем.