Фото

Лечение лейценоза требует применения специфической для пациента терапии и использования индивидуальных лекарств, которые в настоящее время производятся вручную медицинскими работниками. Терапия включает в себя строгое питание и аминокислотные добавки из изолейцина и валина, при этом доза, вводимая пациентам, требует строгого соответствия возрасту, весу и концентрации изолейцина в крови.

Разработанные FabRx жевательные таблетки, т.к. называемые "принтлеты", представляют собой альтернативу, которую можно напечатать с помощью 3D-принтера автоматизированным способом с учетом персональных дозировок лекарств.

Система 3D-печати FabRx позволяет изготавливать лекарственные формы, содержащие до 6 различных лекарств, каждое из которых представлено разным цветом. По сравнению с ручным формированием капсул, 3D-печать позволяет подготовить лекарства для месячного курса приема (28 "принтлетов") менее чем за 8 минут.

После 6 месяцев мониторинга пациентов больных лейцинозом результаты показали, что персонализированные напечатанные лекарства были столь же эффективны, как и обычные препараты.