Фото

Прежде чем приступить к финальному этапу производства, новые изделия должны быть прототипированы и протестированы хирургами-ортопедами, которые должны проверить их форму и удобство. Ранее для создания прототипов компания использовала обработку на станках с ЧПУ, однако этот процесс оказался медленным и не позволил Shukla Medical быстро выводить свою продукцию на рынок.

В 2017 году компания приобрела 3D-принтер у компании Markforged, чтобы печатать пластиковые прототипы для ускорения процесса. Хотя приобретение оказалось успешным, инженеры компании хотели производить металлические прототипы устройств, чтобы они были как можно ближе к конечному продукту и чтобы хирурги могли проверить их функциональность. Поэтому команда приняла решение инвестировать в систему Metal X, использующую процесс атомно-диффузионного аддитивного производства (АДАМ) для 3D-печати металлом.

Для прототипирования ортопедических инструментов Shukla Medical использует материал из нержавеющей стали 17-4 PH, такой же, какой используется во многих финальных версиях инструментов. По сравнению с ЧПУ-обработкой принтер Metal X позволил компании сократить время изготовления прототипов в среднем до 2.7 дней, и обеспечил большую свободу для производства инструментов сложной формы.