Фото

Мини-версии органа могут производить жизненно важные белки, накапливать витамины и вырабатывать желчь, а также выполнять другие функции печени. Благодаря технологиям 3D-биопечати ученым удалось изготовить функциональные копии печени за 90 дней.

Одна из интересных особенностей проекта в том, что команда работала со скоплениями клеток, которые называются сфероидами, а не с отдельными клетками. Отмечается, что такой подход помог сохранить жизнеспособность тканей на более длительный период. Иными словами, 3D-печать небольших групп или кластеров клеток позволяет сохранить взаимосвязи между ними – их разрушение часто становится проблемой для биопечати. В частности, процесс дифференциации, в ходе которого стволовые клетки стали клетками печени, запустили уже после создания сфероидов.

Действительно, в рамках проекта исследователям HUG-CELL удалось изготовить функциональные миниатюрные копии печени за 90 дней, от забора крови пациента до полного созревания готового образца. Первый этап процесса – это перепрограммирование клеток крови, которые должны превратиться в индуцированные стволовые клетки. После этого важнейшего шага начинается дифференциация, и скопления стволовых клеток становятся клетками печени. Затем готовые сфероиды можно смешать с биочернилами и приступить к печати на 3D-биопринтере CELLINK INKREDIBLE. Клетки готовых конструкций продолжают развиваться и достигают зрелости через 18 дней.