Фото

Одной из ведущих компаний по 3D-печати в этой области является Copper3D, производящая филаменты для противомикробных устройств.

Именно в связи с текущей пандемией COVID-19 команда Copper 3D предложила решение для глобального дефицита защитных масок N95, вызванного резким ростом спроса, а также нарушением цепей поставок по всему миру. Обозначение N95 означает, что респиратор блокирует по меньшей мере 95% тестовых частиц размером 0,3 микрона. При правильной установке фильтрационные возможности респираторов N95 превышают возможности лицевых масок.

В Copper 3D оперативно разработали модель, похожую на стандартную маску N95 с улучшенными характеристиками. Новинка защищает от вирусов, ее можно мыть и использовать повторно, она подлежит переработке, отличается модульной конструкцией и стоит достаточно недорого. Кроме того, маска полностью разработана с помощью методов цифрового производства, поэтому модель можно скачать в любой точке мира и напечатать на 3D-принтере по методу FDM/FFF, даже на самых простых бюджетных устройствах. Новую маску назвали NanoHack.

Помимо этого, команда Copper3D решила сразу же отказаться от поданной заявки на патент, которая ожидала одобрения, чтобы обеспечить полностью открытый доступ к исходным файлам. Скорее всего, речь идет о первом случае в истории 3D-печати, когда одну и ту же цифровую модель скачивают пользователи по всему миру, чтобы предотвратить новые жертвы в условиях пандемии.

https://copper3d.com/stl/STL.zip ссылка для скачивания
Источник: https://www.3dpulse.ru/news/meditsina/copper3d-organizuet-globalnuyu-kompaniyu-po-3d-pechati-protivomikrobnyh-masok-i-predlagaet-stl-faily-dlya-skachivaniya/