Фото

Высокоточная технология 3D-печати может пригодиться в медицине и биопечати, например, для быстрого изготовления слуховых аппаратов, клеточных каркасов и других элементов. Новый метод разработали в университетской Лаборатории прикладной фотоники (LAPD), идейной основой для него послужила томография - процесс медицинской визуализации, который использует поверхностное сканирование для построения модели объекта. Опираясь на этот подход, исследовательская группа создала систему, в которой жидкий материал - либо биогель, либо жидкий пластик - полимеризуется под действием лазерного излучения, экспонируемого под разными углами.

Высокоточная технология 3D-печати может пригодиться в медицине и биопечати, например, для быстрого изготовления слуховых аппаратов, клеточных каркасов и других элементов.

Новый метод разработали в университетской Лаборатории прикладной фотоники (LAPD), идейной основой для него послужила томография - процесс медицинской визуализации, который использует поверхностное сканирование для построения модели объекта. Опираясь на этот подход, исследовательская группа создала систему, в которой жидкий материал - либо биогель, либо жидкий пластик - полимеризуется под действием лазерного излучения, экспонируемого под разными углами.
На сегодняшний день процесс позволяет производить конструкции размером до 2 сантиметров с разрешением в 80 микрометров. Сообщается, что на 3D-печать такой модели уходит менее 30 секунд. Исследователи продолжают совершенствовать технологию и рассчитывают создать крупномасштабные 3D-принтеры для создания объектов размером до 15 сантиметров. Команда уже подала заявку на патент и ведет работу по коммерциализации через компанию Readily3D, которая в дальнейшем выведет технологию на рынок.

  Источник: https://www.3dpulse.ru/news/nauchnye-razrabotki-tehnologii/novaya-tehnologiya-epfl-obemnoi-3d-pechati-pozvolyaet-izgotovit-nebolshie-obekty-za-neskolko-sekund/