Фото

Распечатать протезы костей на принтере — это не фантастика, а привычный рабочий процесс специалистов НИИ онкологии Томского НИМЦ, сообщает пресс-центр Минобрнауки РФ.

"Мы создаем для каждого пациента индивидуальный имплантат. Сначала производим детальное обследование, затем создаем электронную 3D-модель с точными характеристиками, корректируем ее и отправляем на 3D-принтер специализированного предприятия, где "распечатывается" изделие из титанового порошка", — объясняет старший научный сотрудник отделения общей онкологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Илья Анисеня.

Благодаря выбору различной внутренней и внешней структуры, продукция «биосовместима». Это означает, что материалы совместимы с анатомическими частями и биологией человека. Ткань врастает в поры имплантата и обеспечивает надежную фиксацию без лишних шурупов, клея, цемента. На изготовление сложного индивидуального имплантата иногда уходит от 2-3 недель до месяца.

Сейчас ученые исследуют новые материалы для 3D-печати, ведь преимущества титана (малый вес, пористая структура, биосовместимость), нередко требуется дополнять более пластичными составами, схожими, например, по деформационным свойствам с тканями человека.

"Не исключено, что настанет тот день, когда мы сможем во время операции распечатать на 3D-принтере или прямо в операционной ране создать нужный фрагмент. Технологии развиваются стремительно, и мы должны быть готовы к работе в новых условиях", — подчеркивает Илья Анисеня.

  Источник: https://www.3dpulse.ru/news/meditsina/gruppa-3d-proektirovaniya-iz-tomska-pechataet-kosti-na-printere/