Фото

    Технологии развиваются всё стремительнее. Они затрагивают самые разные области нашей жизни, продлевая и облегчая её.

    Одной из таких технологий стала 3d- печать, врачи уверены, будущее за 3D принтерами. Суть процесса сводится к созданию объёмного тела по заданному чертежу или модели. Такая печать позволяет создать самые сложные детали с нужными размерами, отверстиями и пазами. Одной из ведущих компаний в области 3D-печати есть «Инвент 3D».

 

    Эта разработка применима не только в технике, но уже и в медицине. Учёные и специалисты из различных областей создали возможность, при которой уже для нашего поколения можно будет печатать искусственную кожу на замену повреждённой или клапан сердца, который приживётся не хуже родного, восстановить утерянную ногу или руку, а может и заменить трубку сосуда на новую.

 

Внедрение 3d-печати в медицину

 

    Это позволит людям, утратившим конечности, хрящи и части кожи восстановить их практически без потери функциональности и эстетики.

    В начале развития биопринтинга (так одним словом обозначается печать живыми клетками) использовался доработанный струйный принтер, который вместо капель чернил печатал конгломератами из множества клеток. После того, как стало очевидно, что метод успешен, принтеры стали всё более совершенными и всё менее похожими на обычные, например — технологии 3д печати результатов МРТ. На нынешнем уровне развития этой сферы тот или иной орган или его часть можно напечатать буквально поклеточно, что улучшает его функциональность, сокращает время реабилитации пациента и, возможно, со временем позволит отказаться от практики донорства органов.

 

Примеры медицинского использования

 

    Так, например, биоинженеры из США смогли напечатать и даже испытать некоторые человеческие кости, части рук, хрящей и уши. В качестве материала для подобной печати учёные взяли стволовые клетки, а основой послужили специальные шаблоны.

    В Великобритании помогли пациенту, который получил серьёзнейшие травмы в мотоциклетной аварии. Кости, формирующие лицо и кожа на нём практически не поддавались восстановлению. Для того, чтобы помочь, медики смоделировали необходимые части черепа по результатам компьютерной томографии и выполнили их из титана. Благодаря точности 3D-печати лицо пациента по его собственным словам очень похоже на лицо до аварии.

    А в Австралии провели операцию по восстановлению шейных позвонков онкологическому больному с диагнозом «хордома двух шейных позвонков». Опухоль удаляется хирургическим путём, после чего требуется восстановление позвонков. Заимствовать кость для формирования импланта из другой части тела не представлялось возможным, а печать на 3d-биопринтере помогла создать импланты высокой точности из титанового сплава. На данный момент пациент проходит реабилитационный курс.

 

    Такие достижения пока даются тяжело. Принтеры есть далеко не везде, модели для печати разрабатываются большой командой высококлассных специалистов в течение длительного времени и стоимость таких операций весьма высока. Но про всё это можно сказать «пока», потому что все врачи, биоинженеры и инженеры-конструкторы, которым довелось работать с этой технологией, утверждают, что за ней будущее медицины.