Фото
 
    Исследователи по всему миру используют 3D-биопечать для разработки более эффективных методов лечения рака. Очередной проект, над которым работают ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии, связан с применением 3D-биопечати для лечения рака груди.
 
 

    Группа исследователей работает над процессом создания трехмерных конструкций из клеток раковых опухолей груди. В команде ученых – Элизабет Филлипс из Mackenzie Cancer Research Group и Хун Лим, специалист по биопечати из Университета Отаго. По словам исследователей, обычно клетки выращиваются на плоской поверхности в один слой – добавление дополнительного измерения позволяет получить более реалистичные образцы.

 

 

 

 

    Идея проекта не нова, многие исследователи уже отмечали, что трехмерные конструкции из раковых клеток связаны с более точными результатами испытаний медикаментов и методов лечения. Сейчас команда из Новой Зеландии исследует воздействие химиотерапии на образцы, изготовленные с помощью 3D-биопечати.

 

 

    Иными словами, возможно, что в будущем ученым удастся использовать 3D-биопечать для создания искусственных опухолей из собственных раковых клеток пациента. Кроме того, несмотря на то что конкретное исследование фокусируется на раке груди, ученые считают, что его можно адаптировать и для других видов рака. По словам экспертов, 3D-моделирование разных типов опухолей способно обогатить общую базу знаний и способствовать развитию методов лечения и сдерживания рака.